Dipartimento di Matematica del Politecnico di Milano
SEMINARI
DI
 GEOMETRIA
organizzati congiuntamente dai Dipartimenti di Matematica dell' Universita' degli Studi
e del Politecnico di Milano

Coordinatori: Enrico Schlesinger ed Elisabetta Colombo


      PROSSIMI SEMINARI

 

Per ulteriori informazioni rivolgersi a
Irene Sabadini [e-mail: irene.sabadini at polimi.it]
Enrico Schlesinger [e-mail: enrico.schlesinger at polimi.it]



SEMINARI SVOLTI

28/04/17 Paula Cerejeiras  (Università di Aveiro) Aula Seminari del 3 piano Reproducing Kernel Hilbert Spaces in the context of Fractional Derivatives Abstract
17/02/17 Paolo Stellari  (Università di Milano) Aula Seminari del terzo piano A derived category approach to some moduli spaces on cubic threefolds and fourfolds. Abstract
21/10/16 Stefano Urbinati  (Università di Padova) Aula Seminari del terzo piano Tropical compactifications, Mori Dream Spaces and Minkowski bases Abstract
26/05/16 Riccardo Re  (Università di Catania) Aula Seminari del terzo piano Normal bundles of rational curves and applications Abstract
20/05/16 Anna Miriam Benini  (Universita' di Roma Tor Vergata) Aula seminari del terzo piano Repelling periodic points for transcendental entire functions Abstract
11/05/16 Hendrik De Bie  (Ghent University) Aula seminari del 3 piano Uni- and multivariate discrete orthogonal polynomials using Dirac operators Abstract
09/05/16 Hendrik De Bie  (Ghent University) Aula seminari del 3 piano Spherical monogenics in dimension 3 and discrete orthogonal polynomials Abstract
02/05/16 Nicola Arcozzi  (Università di Bologna) Aula seminari del terzo piano The Dirichlet Space on the bi-disc Abstract
08/04/16 Samuele Mongodi  (Università di Pisa) Aula seminari del terzo piano Misure di Carleson e operatori di Toeplitz in domini strettamente pseudoconvessi limitati Abstract
25/02/16 Guglielmo Albanese  (Università degli Studi di Milano) Aula seminari del 6 piano, Edificio La Nave, Dipartimento di Matematica, Via Bonardi 9, Milano SEMILINEAR ELLIPTIC PDES ON COMPLETE MANIFOLDS WITH BOUNDARY Abstract
19/02/16 Barbara Fantechi  (Sissa) Aula seminari terzo piano (Dipartimento di matematica) Local triviality of infinitesimal deformations for varieties with quotient singularities Abstract
08/07/15 Alberto Saracco  (Università di Parma) Aula Seminari del terzo piano Carleson measures in strongly pseudoconvex domains Abstract
19/06/15 Robin Hartshorne  (U.C. Berkeley ) Aula Seminari Mox del sesto piano D-modules and local cohomology Abstract
05/05/15 Tim Janssens  (University of Antwerp (Belgium)) Aula Seminari del terzo piano Special functions in higher spin Clifford analysis Abstract
24/04/15 Amedeo Altavilla  (Università di Trento) Aula Seminari del terzo piano On the singular set of a slice regular function Abstract
16/09/14 Akhtam Dzhalilov  (Turin Polytechnic University in Tashkent, Uzbekistan) Aula seminari del 3 piano Invariant measures, conjugacies and renormalizations of piecewise-smooth circle maps Abstract
19/03/14 Giovanni Manno  (Università di Padova) Aula Seminari, III piano Geometria di contatto delle PDEs Abstract
09/05/13 Adriano Tomassini  (Università di Parma) Aula Seminari del 3 piano Scomposizioni coomologiche di varietà complesse Abstract
28/11/12 Rita Pardini (referente Schlesinger)  (Università di Pisa) Aula Seminari F. Saleri VI Piano Dipartimento di Matematica Sistemi paracanonici di varieta di dimensione di Albanese massima. Abstract
23/11/12 Riccardo Re  (Università di Catania) Aula Seminari F. Saleri VI Piano Fibrati di parti principali su spazi proiettivi e rappresentazioni di quiver Abstract
21/06/12 Jasmin Raissy  (Universita di Milano Bicocca) Aula Seminari 3 piano Operatori di Toeplitz e misure di Carleson in domini fortemente pseudoconvessi Abstract
07/06/12 Gian Pietro Pirola  (Università di Pavia) aula seminari terzo piano La superficie di Fano della cubica liscia e la sua funzione normale. Abstract
25/05/12 Alessandro Perotti  (Università di Trento) Aula Seminari del 3 piano Formule di Cauchy di volume per funzioni slice regolari su *-algebre associative Abstract
17/05/12 Lucia Caporaso  (Università  di Roma Tre) Aula Fausto Saleri sesto piano Teoria di Brill-Noether algebrica, combinatoriale e tropicale (nell ambito del seminario di Geometria algebrica organizzato congiuntamente al Dipartimento di matematica dell Università  di Milano). Abstract
03/05/12 Alberto Alzati  (Università degli Studi di Milano) Aula seminari Mox sesto piano Trasformazioni Cremoniane generalizzate Abstract
19/04/12 Jacopo Stoppa  (Università di Pavia) Aula seminari sesto piano Una formula di degenerazione per quiver e l equivalente in teoria di Gromov-Witten Abstract
13/04/12 Pavel Gumenyuk  (Università di Roma Tor Vergata) Aula Fausto Saleri , 6 piano Loewner Theory: recent development in the classical topic Abstract
16/02/12 Filippo Bracci  (Universita di Roma Tor Vergata) Aula seminari Fausto Saleri , VI piano Ed. La Nave Dinamica di semigruppi di mappe olomorfe del disco in se e comportamento al bordo Abstract
26/01/12 Paolo Lella  (Università di Torino) aula seminari terzo piano Equazioni per lo schema di Hilbert Abstract
07/06/11 Roberto Notari  (Dipartimento di Matematica, Politecnico di Milano) Aula seminari del terzo piano Una costruzione di schemi proiettivi ACM Abstract
16/02/11 Ignacio Ojeda  (Universidad de Extremadura, Spagna) Aula Saleri, VI piano Primary decomposition of binomial ideals Abstract
07/06/10 Pierluigi Moseneder  (Dipartimento di Matematica Politecnico di Milano) aula Fausto Saleri (VI piano) Denominator formulas for superalgebras Abstract
07/06/10 Irene Sabadini  (Dipartimento di Matematica Politecnico di Milano) aula Fausto Saleri (VI piano) Un introduzione alle funzioni slice-iperolomorfe Abstract
04/02/10 Luca Migliorini  (Università di Bologna) Aula seminari III piano Topologia della mappa di Hitchin e teoria di Hodge della varietà dei caratteri Abstract
02/07/09 Fernando Cukierman  (Universidad de Buenos Aires) aula seminari del III piano Geometry of moduli spaces of foliations in projective spaces Abstract
25/05/09 Ignacio Ojeda Martinez de Castilla  (Universidad de Extremadura) Aula interna, III piano Indispensable binomials in semigroup ideals Abstract
14/05/09 Eva Riccomagno  (Universita degli Studi di Genova) Aula interna 7 piano A short history of algebraic statistics Abstract
12/03/09 Renzo Cavalieri  (Colorado State University, Fort Collins) Aula Fausto Saleri, VI piano Congetture di Faber e non Abstract
06/03/09 Caterina Stoppato  (Universita di Firenze) Edificio La Nave via Bonardi 9, Milano, aula interna 6 piano Singolarità di funzioni quaternioniche regolari Abstract
11/12/08 ore 14
Riccardo Re  (Università di Catania) Aula C del Dipartimento di Matematica dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50 Matrici nilpotenti a coefficienti polinomiali
25/11/08 Riccardo Re  (Università di Catania) Edificio "La Nave" via Bonardi 9, Milano, aula interna 3 piano Immersioni aritmeticamente Cohen-Macaulay di curve che ammettono due fasci indipendenti di divisori
26/06/08 Chad Schoen  (Duke University) Aula C del Dipartimento di Matematica dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50 A family of surfaces constructed from genus 2 curves
24/06/08 Chad Schoen  (Duke University) Aula C del Dipartimento di Matematica dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50 Calabi Yau threefolds with vanishing third Betti number
08/05/08 Jose Carlos Sierra (Universidad Complutense de Madrid) Aula dottorato del Dipartimento di Matematica dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50 Una limitazione inferiore del grado di un fibrato vettoriale globalmente generato
03/04/08
Francesco Polizzi  (Universita' della Calabria) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Fibrazioni isotriviali standard e superfici di tipo generale con chi=0
25/02/08
Uli Schlickewei  (Universite' de Nice)
Aula C del Dipartimento di Matematica
dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50
Moltiplicazione reale su superfici K3 e rivestimenti doppi di P2
22/01/08 Xavier Roulleau  (Universita' di Angers) Aula C del Dipartimento di Matematica
dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50
Elliptic curve configurations on Fano surfaces
17/12/07 Rebecca Goldin (George Mason and Cornell, USA) Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano Introduction to toric varieties via symplectic geometry and orbifolds
15/11/07 Michele Bolognesi (Scuola Normale Superiore, Pisa) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Spazi osculatori ed equazioni diofantee
8/11/07   Letterio Gatto (Politecnico di Torino) Aula dottorato del Dipartimento di Matematica
dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50
Calcolo di Schubert (anche equivariante)
11/10/07
Cristiano Bocci (Universita' di Milano)
Aula dottorato del Dipartimento di Matematica
dell' Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50
Il ruolo dei punti grassi nel risorgimento degli ideali
24/09/07
Keiji Oguiso
(University of Tokyo)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Connecting certain rigid birational non-homeomorphic Calabi-Yau threefolds via Hilbert scheme
26/06/07 Elham Izadi (Università della Georgia, Athens, USA) Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano New correspondences on curves
01/06/07 Shigeru Mukai (RIMS  di Kyoto)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Cohomologically trivial endomorphisms of Enriques surfaces
15/05/07
Fabrizio Andreatta
(Universita' di Milano)

Aula C di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sottovarieta' localmente simmetriche nel luogo di Torelli
09/05/07
Robin Hartshorne (University of California at Berkeley)
Aula 8, Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Gorenstein liaison of projective varieties
24/04/07
Antonio Laface (Universita' di Conception, Cile)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Cox ring of a projective space blown up along points
20/03/07
Carla Novelli (Universita' di Genova)

Aula C, Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Varieta' unirigate da rette
15/03/07
Cristina Martinez (Universita' di Madrid)

Aula C, Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Mirror simmetry and derived category
06/03/07
Giuseppe Pareschi
(Universita' di Roma II Tor Vergata)


Aula C, Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Generic vanishing e trasformate di Fourier Mukai
21/12/06
Massimiliano Mella
(Universita' di Ferrara)

Aula dottorato del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
 Proiezione tangenziale
18/12/06
Cinzia Casagrande
(Universita' di Pisa)

Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 6 piano
Introduzione alle varieta' toriche, II
11/12/06
Cinzia Casagrande
(Universita' di Pisa)

Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 6 piano
Introduzione alle varieta' toriche, I
04/05/06
Alessio Corti,  (Imperial College)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Fano 3-folds and quantum cohomology
27/04/06
Tetsuji Shioda 
(Rikkyo University)



Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano
Q-split models of rational elliptic surfaces
06/04/06
Marco Manetti  (Universita'  "La Sapienza" di Roma)

Aula dottorato del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
L'applicazione dei periodi universale come morfismo L_{\infty}
30/03/06
Daniel Huybrechts  (Universita' di Bonn)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Derived versus abelian equivalence of K3 surfaces
01/03/06
Rita Pardini  (Universita' di Pisa)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Il gruppo fondamentale delle superfici con K^2 piccolo
09/02/06
Mario Valenzano  (Universita' di Torino)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sugli spazi lineari contenuti in una varieta' intersezione completa
02/02/06
Matthias Schuett  (Universita' di Hannover)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Calabi-Yau threefolds as fibre products of elliptic surfaces
19/01/06
Alessandra Sarti  (Universita' di Mainz)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50

Nikulin involutions on K3 surfaces

19/12/05
Philippe Ellia
(Università di Ferrara)

Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano
Sulle sottovarietà di codimensione due in P^n

08/11/05
A. Ikeda (Università di Osaka)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano
Algebraic cycles on Jacobian varieties over function fields
28/10/05
Paltin Ionescu (Universita' di Bucarest)

Aula C del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
On defective varieties
27/10/05
Alessandro Ghigi  (Universita' di Milano-Bicocca)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Orbifold di Kaehler-Einsten e metriche di Einsten sulle sfere esotiche
20/10/05
Lidia Stoppino  (Universita' di Pavia)

Aula dottorato del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Una limitazione inferiore ottimale per la slope di fibrazioni doppie
06/10/05
Alessandra Sarti (Università  di Mainz)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Transcendental  lattices of some special families of K3-surfaces

15/09/05
Masa-Hiko Saito  (Universita' di Kobe)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Global moduli space of stable parabolic connections, Riemann-Hilbert correspondences and geometry of integrable systems
07/07/05
Samuel Boissiere (Università  di Mainz)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
McKay correspondences via Hilbert schemes of points on surfaces

30/06/05
Tommaso de Fernex
(University  of Michigan)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Classi di Chern per varietà algebriche singolari

30/06/05
Renzo Cavalieri
(University  of Utah)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Geometria enumerativa e teoria di Gromov Witten:
contare bitangenti usando mappe stabili

31/05/05
Pedro Luis del Angel  (CIMAT, Messico)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Differential equations associated to some algebraic cycles
27/05/05
Carel Faber  (KHT, Stoccolma)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Cohomology of moduli spaces  of curves related to modular forms
26/05/05
 Yuri Zarhin  (Penn State University)
 Aula Chisini, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Families of abelian varieties: isogenies and rigidity
19/05/05
Gian Pietro Pirola  (Universita' di Pavia)
 Aula Chisini, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Superficie irregolari Lagrangiane
12/05/05
 Viacheslav V. Nikulin (University of Liverpool)
 Aula Chisini, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Correspondences of a K3 surface with itself via a general Mukai vector
31/03/05
Fabio Tonoli  (Universita' di  Bayreuth)

Aula C, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Superfici sestiche in P^3 con un insieme pari di nodi
24/02/2005
 Federica Galluzzi (Universita'  degli Studi di Torino)
Aula 8, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Struttura di Hodge dell'ipersuperficie cubica di P^5
18/02/2005
Paltin Ionescu  (Universita' di  Bucharest)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell' Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Secant defective varieties
17/02/2005 
Kieran O'Grady  (Universita' di Roma "La Sapienza")
Aula 8, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
4-varieta' simplettiche irriducibili numericamente equivalenti a Hilb2(K3)
17/02/2005 
Kieran O'Grady  (Universita' di Roma "La Sapienza")
Aula 8, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Varieta' simplettiche irriducibili (olomorfe)
 3/02/05
Alberto Alzati  (Universita'  degli Studi di Milano)
Aula 8, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Esistenza e non esistenza di alcune varietà speciali
27/1/05 Roberto Frigerio  (Scuola Normale Superiore di Pisa)
Aula 9, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Varieta' iperboliche con bordo che sono determinate dal loro gruppo fondamentale
20/1/05
Carlo Madonna  (Universita' "La Sapienza" di Roma)
Aula Chisini, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Fibrati vettoriali e schemi di Hilbert di punti su superficie tipo K3
21/12/04
Mark Andrea de Cataldo
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Una discussione su alcune nuove strutture sulla coomologia
16/12/04
Claudio Fontanari  (Universita' di Trento)
Aula dottorato, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Curve su superfici K3 e divisori effettivi su Mg
2/12/04
Marco Franciosi  (Universita' di Pisa)
Aula Chisini, Universita'
di Milano,
Via C. Saldini, 50
Immersioni di curve e congettura 1-2-3
18/11/04
Gert Heckman
(Università di Nijmegen)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Hypergeometric equations and period maps
11/11/04
 Fiammetta Battaglia (Università di Firenze)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Spazi torici associati a politopi non razionali
11/11/04
Luca Migliorini (Universita' di Bologna)
Aula Chisini, Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50
Strutture algebriche sulla coomologia
dello schema di Hilbert di una superficie

07/10/04
Alessandra Sarti
 (Università di Mainz)

Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Azioni di gruppo, superfici K3 e reticoli di Picard
22/06/04
Atsushi Noma
(Yokohama National University )

Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano
Multisecant lines to projective varieties
07/06/04
Norbert Schappacher         (Technische  Universitaet Darmstadt)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 6 piano
On various ways of rewriting Italian Algebraic Geometry in the XXth
Century

06/05/04

Gilberto Bini
(Universita' di Milano)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sistemi locali sullo spazio dei moduli delle curve iperellittiche
22/04/04
Enrico Carlini 
(Universita' di Pavia)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano
Varieta' di somme binarie
 15/04/04

Bert van Geemen 
(Universita’ di Milano) 

Sala di rappresentanza del
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Il gruppo di Brauer di 
fibrazioni ellittiche
 
 23/03/04  Cristiano Bocci 
(Universita’ di Milano)
Sala di rappresentanza del
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Una costruzione iterativa di ideali Gorenstein
 
18/03/04  Luca Chiantini 
(Universita’ di Siena)
Sala di rappresentanza del
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sulla linearizzazione degli spazi algebrici
 
 04/03/04 Enrique Arrondo
(Universidad Complutense de Madrid)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano, Aula interna 3 piano Sottocanonicita' delle sottovarieta' di codimensione due
 28/01/04 Antonella Grassi 
(University  of  Pennsylvania) 
 
Aula dottorato,
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Alcuni invarianti di varieta' di Calabi-Yau 
di dimensione 3 
 22/01/04 Gian Pietro Pirola
(Universita' di Pavia)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 3 piano
Il problema di de Franchis
 11/12/03  Enrico Schlesinger 
(Politecnico di Milano)
Aula Chisini,
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Gruppi di Galois di proiezioni
20/11/03 Hisao Yoshihara
( Faculty of Science,  Niigata University)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 6 piano
Families of Galois closure curves for plane quartic curves
13/11/03  Antonio Laface (Universita' di Milano) Aula Chisini,
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sistemi lineari su superfici K3 generiche
14/07/03 Gianmario Besana
(CP De Paul University, Chicago)
Aula C
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sulla dimensione dello schema di Hilbert  di 3-folds speciali
02/07/03 Elham Izadi (University of Georgia, USA) Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 3 piano
On curves, abelian varieties and the Hodge conjecture
25/06/03  Uwe Nagel (Universita' del Kentucky)  Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 3 piano
Families of degree two curves and certain ropes
24/06/03  Angelo Lopez (Universita' di Roma III)  Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sul numero di Eulero di 3-folds di Calbi-Yau e di tipo generale  e applicazioni ai quozienti di Chern e ai nodi 
15/05/03 Roberto Paoletti
(Universita' di Milano Bicocca)
Aula Chisini
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Mappe momento e nuclei di Szego equivarianti 
13/05/03  Sonia Brivio 
(Universita' di Pavia)
Aula 9
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Mappa determinante associata a un fibrato di rango 2 
09/05/2003  Lucia Caporaso
(Università di Roma III)
Aula Chisini
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Curve algebriche su campi di funzioni
08/05/2003  Juan Carlos Naranjo
(Università di Barcellona)
Aula 8
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Fourier transform and Prym varieties
06/05/2003   Jean-Louis Colliot-Thélène  (C.N.R.S e Universita' di Paris Sud)  Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 6 piano
Rationally connected varieties, arithmetic and geometry 
30/04/2003 Silvia Benvenuti
(Universita' di Pavia) 
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Un gioco di Lego-Teichmuller
15/04/2003 Fabio Tonoli
(Universita` di Bayreuth)
 Aula C Dipartimento di  Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Insiemi pari di nodi su superfici sestiche: nuovi sviluppi
15/04/2003  Enrico Carlini
(Universita` di Pavia)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Decomposizione di polinomi e varieta` delle secanti
08/04/2003 Flaminio Flamini (Università dell'Aquila)  Aula C
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
 Famiglie di "curve" nodali su 3-folds
01/04/2003 Michele Grassi (Università di Pisa) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Simmetria speculare e varietà autoduali
28/03/2003 Alessandro Ghigi (Università di Pavia) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Geometria kaehleriana sulle varietà di Fano
13/03/2003 Gilberto Bini(Università di Amsterdam) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Alcune osservazioni sulla coomologia dello spazio dei moduli delle mappe stabili
17/02/2003 Roberto Notari (Politecnico di Torino)  Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 6 piano
Costruzione di schemi  aritmeticamente Gorenstein
14/01/2003 Lidia Stoppino (Universita' di Pavia) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Sull'articolo: A.Gibney, S Keel, I.Morrison, Towards the ample cone of Mgn
09/01/2003 Alessandro Verra
(Universita' di Roma III)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Unirazionalita' di M14
28/11/2002 Davide Franco Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Un teorema sulle superfici sottocanoniche di P^4
21/11/2002 Riccardo Salvati Manni Aula 8, Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Forme  modulari e gruppo di Burkhardt
04/11/2002
Cinzia Casagrande (Universita' di Roma, La Sapienza)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Proprieta'  combinatoriche delle curve spin stabili
21/10/2002 Irene Sabadini (Politecnico di Milano) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Alcuni risultati sulla connessione dello schema di Hilbert H(d,g)
16/10/2002 Francesco Russo 
(Universita' di Recife, Brasile)
Aula C
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Degenerazioni di
proiezioni e applicazioni
11-07-02  Marc Coppens 
(Katholieke Industriële Hogeschool der Kempen, Geel, Belgium) 
 Edificio "la Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 6 piano
Very ample linear systems on blowings-up at general points of smooth projective varieties
 11-06-02  Arnaud Beauville
(Universita' di Nizza)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Algebraic cycles on Jacobian Varieties
 28-05-02  Herbert Clemens (University of Utah)  Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Gradient schemes associated to K-trivial threefolds
 09-05-02  Hironori Shiga 
(CHIBA University, Japan) 
Edificio "la Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 6 piano
On certain types of Fuchsian differential equations
 09-05-02  Kenji Koike 
(J. W. Goethe University, Frankfurt)
Edificio "la Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 6 piano
Remarks on the Segre cubic
15-03-02  Elham Izadi 
 (University of Georgia) 
Edificio "la Nave" Via Bonardi 9, Milano
Aula interna 6 piano
Deforming curves in Jacobians to  non Jacobians
21-02-02  Roberto Pignatelli
(Universita' di Beyreuth)
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50 Aula 7
Fibrazioni di genere piccolo
 11-02-02  Roberto Munoz (Universidad Rey Juan Carlos, Madrid) Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Projective normality of Enriques surfaces
 04-02-02  Massimiliano Mella
(Universita' di Ferrara)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Modelli Minimali e Geometria Proiettiva
15/11/2001 Alessio Corti 
(Universita'
 di Cambridge)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Grassmanniane pesate e applicazioni
22/11/2001 Giuseppe Pareschi
(Universita' di Roma "Tor Vergata")
Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Aula C
Regolarita' di fasci corerenti  su varieta'  abeliane
29/11/2001 Ciro Ciliberto
(Universita' di Roma "Tor Vergata")
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematicadell'Universita' di Milano, Via C. Saldini, 50 Teoremi di limitatezza per varieta` proiettive
 04/10/2001  Gianluca Pacienza Via C. Saldini, 50
Aula C
 Il cono nef del prodotto simmetrico di una curva generica
12/07/2001
Raquel Mallavibarrena 
(della Universita'
Complutense di Madrid)
Sala di rappresentanza del Dipartimento di Matematica
dell'Universita' di Milano,
Via C. Saldini, 50
Multisecant planes to curves
17/05/2001 Gianluca Occhetta
(Universita' di Milano)
Edificio "La Nave" 
Via Bonardi 9
La successione di Eulero-Jaczewski
e il problema di 
Remmert-Van de Ven per varietà toriche
19/04/2001  Silvio Greco
(Politecnico di Torino)
Edificio "La Nave" 
Via Bonardi 9
Nodi e nodi apparenti di una
curva  proiettiva
 29/03/2001  Giorgio Ottaviani
(Universita' di Firenze)
Via C. Saldini, 50
Aula C
Sizigie di varieta' toriche
 15/03/2001 Gian Pietro Pirola
(Universita' di Pavia)
Via C. Saldini, 50
Aula C
Moduli di superficie irregolari
22/02/2001 Marco Maggesi
(Universita' di Milano)
Edificio "La Nave" 
Via Bonardi 9
Coomologia quantistica delle varietà di Fano di dimensione tre.
20/02/2001 Francesco Russo
(Universita' di Recife)
Via C. Saldini, 50
Aula C
Hessiano di una ipersuperficie e    varieta'   duale
08/02/2001 Francesco Russo
(Universita' di Recife)
Via C. Saldini, 50  Sizigie Lineari e Geometria Proiettiva
26/01/2001  Silvia Benvenuti
(Universita' di Pisa)
Via C. Saldini, 50 Complesso di curve e presentazioni
finite per il mapping class group
 25/01/2001  Marta Rampichini
(Universita' di Milano)
Via C. Saldini, 50 Algoritmi per il riconoscimento del nodo banale
11/01/2001  Marie-Amelie Bertin
(Universita' di Grenoble)
Via C. Saldini, 50 On the regularity of varieties
having an extremal secant line
14/12/2000 Marco Andreatta Via C. Saldini, 50 Raggi speciali del cono di 
Mori di una varieta' proiettiva
 01/12/2000  Jaroslaw Wisniewski  Via C. Saldini, 50  Recent developments in the classification of higher dimensional varieties
 12/05/2000 Anthony Geramita
(Queen's University e Universita' di Genova)
Edificio "La Nave" 
Via Bonardi 9, Aula  interna VII piano
Perche' mi interessano i sistemi inversi 
13/04/2000 Fabio Tonoli
(Universita' di Padova)
Via C. Saldini, 50 Aula C Costruzioni e indagini su
campi finiti  piccoli
06/04/2000 Silvio Greco
(Politecnico di Torino)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Aula interna VII piano Postulazione dei nodi di una curva piana e applicazioni
03/04/2000 Luca Migliorini (Universita' di Trento) Via C. Saldini 50 Introduzione alle categorie derivate
30/03/2000 Gianluca Occhetta
(Universita' di Milano)
Edificio "La Nave" Via Bonardi 9, Aula interna VII piano Deformazione di curve e fibre di contrazioni estremali
23/03/2000 Giorgio Bolondi (Politecnico di Milano) Edificio "La Nave", Via Bonardi 9, Aula interna del VII piano Discussione sul tema: Genere massimo (e  sub-massimale) di curve proiettive
16/03/2000 Mark A. De Cataldo (Universita' di Stony Brook, USA)   Via Saldini 50,
 Aula 9
Hard Lefschetz e la topologia delle mappe algebriche
 03/03/2000 Uwe Nagel (Universita' di Paderborn, Germania)  Edificio "La Nave", Via Bonardi 9, Aula interna del V piano Some open problems on Gorenstein Liaison