sito in aggiornamento
Responsabile scientifico: Prof. Michele Di Cristo
   Home page  Servizi bibliotecari di Ateneo  Risorse elettroniche di Ateneo  Accesso da remoto  Area login  Collezioni digitali di Dipartimento
 
 
 Biblioteca
 Contatti
 Regolamento della Biblioteca
 Patrimonio


 Servizi per gli utenti
 Consultazione
 Prestito
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Richiesta articoli con NILDE
 Assistenza bibliografica
 Proposte di acquisto
 Collezioni Digitali: istruzioni per gli autori


 Servizi per le Biblioteche
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Fornitura di articoli in copia


  
CodiceQDD216
TitoloThe local sharp maximal function and BMO on locally homogeneous spaces
Data2015-11-11
Autore/iBramanti, M.; Fanciullo, M. S.
LinkDownload full text
AbstractWe prove a local version of Fefferman-Stein inequality for the local sharp maximal function, and a local version of John-Nirenberg inequality for locally BMO functions, in the framework of locally homogeneous spaces, in the sense of Bramanti-Zhu [Manuscripta Math. 138 (2012), no. 3-4, 477-528].

Dipartimento di Matematica