sito in aggiornamento
Responsabile scientifico: Prof. Michele Di Cristo
   Home page  Servizi bibliotecari di Ateneo  Risorse elettroniche di Ateneo  Accesso da remoto  Area login  Collezioni digitali di Dipartimento
 
 
 Biblioteca
 Contatti
 Regolamento della Biblioteca
 Patrimonio


 Servizi per gli utenti
 Consultazione
 Prestito
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Richiesta articoli con NILDE
 Assistenza bibliografica
 Proposte di acquisto
 Collezioni Digitali: istruzioni per gli autori


 Servizi per le Biblioteche
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Fornitura di articoli in copia


  
CodiceQDD197
TitoloCritical metrics of the $L^2$-norm of the scalar curvature
Data2015-02-26
Autore/iCatino, G.
LinkDownload full text
PubblicatoProc. Amer. Math. Soc.,142 (2014), 3981-3986
AbstractIn this paper we investigate complete critical metrics of the $L^2$-norm of the scalar curvature. We prove that any complete critical metric with positive scalar curvature has constant scalar curvature and we characterize critical metrics with nonnegative scalar curvature in dimension three and four.

Dipartimento di Matematica