sito in aggiornamento
Responsabile scientifico: Prof. Michele Di Cristo
   Home page  Servizi bibliotecari di Ateneo  Risorse elettroniche di Ateneo  Accesso da remoto  Area login  Collezioni digitali di Dipartimento
 
 
 Biblioteca
 Contatti
 Regolamento della Biblioteca
 Patrimonio


 Servizi per gli utenti
 Consultazione
 Prestito
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Richiesta articoli con NILDE
 Assistenza bibliografica
 Proposte di acquisto
 Collezioni Digitali: istruzioni per gli autori


 Servizi per le Biblioteche
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Fornitura di articoli in copia


  
CodiceQDD194
TitoloComplete gradient shrinking Ricci solitons with pinched curvature
Data2015-02-25
Autore/iCatino, G.
LinkDownload full text
PubblicatoMath. Ann., 355 (2013), no. 2, 629-635
AbstractWe prove that any n--dimensional complete gradient Ricci soliton with pinched Weyl curvature is a finite quotient of R^n, R×S^{n?1} or S^n. In particular, we do not need to assume the metric to be locally conformally flat.

Dipartimento di Matematica