sito in aggiornamento
Responsabile scientifico: Prof. Michele Di Cristo
   Home page  Servizi bibliotecari di Ateneo  Risorse elettroniche di Ateneo  Accesso da remoto  Area login  Collezioni digitali di Dipartimento
 
 
 Biblioteca
 Contatti
 Regolamento della Biblioteca
 Patrimonio


 Servizi per gli utenti
 Consultazione
 Prestito
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Richiesta articoli con NILDE
 Assistenza bibliografica
 Proposte di acquisto
 Collezioni Digitali: istruzioni per gli autori


 Servizi per le Biblioteche
 Prestito intersistemico
Prestito interbibliotecario
 Fornitura di articoli in copia


  
CodiceQDD192
TitoloGeneralized quasi-Einstein manifolds with harmonic Weyl tensor
Data2015-02-15
Autore/iCatino, G.
LinkDownload full text
PubblicatoMath. Z., 271 (2012), no. 3-4, 751-756
AbstractIn this paper we introduce the notion of generalized quasi--Einstein manifold, which generalizes the concepts of Ricci soliton, Ricci almost soliton and quasi--Einstein manifolds. We prove that a complete generalized quasi--Einstein manifold with harmonic Weyl tensor and with zero radial Weyl curvature, is locally a warped product with (n?1)--dimensional Einstein fibers. In particular, this implies a local characterization for locally conformally flat gradient Ricci almost solitons, similar to the one proved for gradient Ricci solitons.

Dipartimento di Matematica